Prochain bouclage : 19/08/2022
Prochaine distribution : 30/08/2022
Pure CSS Responsive Image Slider
Nord Ardeche Taxi été 2022 BioHair
 
Anneyron - (Expositions)
La Tête dans les étoiles - (10/06/2022 - 30/09/2022)
Annonay - (Expositions)
G.A.C. : Claude Viallat - "Formes en vrac" - (12/07/2022 - 19/08/2022)
Annonay - (Concerts)
Festival en place - (09/07/2022 - 27/08/2022)
Bourg-Argental - (Cinéma)
Ciné Le Foyer - (10/08/2022 - 30/08/2022)
Davézieux - (Expositions)
Vous avez dit montgolfière ! - (01/07/2022 - 30/11/2022)
Hauterives - (Expositions)
Lena Vandrey - "Insomnia" - (11/06/2022 - 28/08/2022)
Hauterives - (Expositions)
Palais du Facteur Cheval : Jean-Michel Othoniel - "Le rêve de l’eau" - (16/05/2022 - 06/11/2022)
La Chapelle-Villars - (Concerts)
Estivales 2022 à la Vieille Chapelle - (22/07/2022 - 10/09/2022)
La Chapelle-Villars - (Expositions)
Cristine Guinamand - "Paradis perdus" - (30/07/2022 - 04/09/2022)
Lalouvesc - (Musique)
Méditation musicale de l’Assomption - (15/08/2022 - 15/08/2022)
Lalouvesc - (Théatre)
1er Festival de théâtre amateur - (12/07/2022 - 23/08/2022)
Le Chambon-sur-Lignon et région - (Rendez-vous)
31èmes Lectures sous l’arbre - (13/08/2022 - 20/08/2022)
Le Péage-de-Roussillon - (Stages & Ateliers)
Stages d’été Qi Gong - (18/07/2022 - 19/08/2022)
Région - (Humour)
Prévisions Humour - (01/05/2022 - 27/04/2023)
Région - (Prévisions concerts)
Prévisions concerts - (01/05/2022 - 24/06/2023)
Région - (Concerts)
Compagnie Patrice Péricard : programme estival - (01/07/2022 - 28/08/2022)
Région - (Sports et loisirs)
Randonnées pédestres (été 2022) - (17/07/2022 - 18/09/2022)
Région - (Sports et loisirs)
Randonnées VTT (été 2022) - (24/07/2022 - 10/09/2022)
Réserve naturelle Île de la Platière - (Rendez-vous)
Les Rencards de l'été - (01/08/2022 - 31/08/2022)
Roiffieux - (Rendez-vous)
Les Estivales de Roiffieux - (15/07/2022 - 19/08/2022)
Saint-Antoine-l'Abbaye - (Stages & Ateliers)
XXème Académie d'été : Musique au temps de Molière - (14/08/2022 - 21/08/2022)
Saint-Antoine-l'Abbaye - (Musique)
XXème Académie d'été : Musique au temps de Molière - (14/08/2022 - 21/08/2022)
Saint-Donat-sur-l'Herbasse / Châteauneuf-de-Galaure - (Musique)
Festival Bach - (30/07/2022 - 20/08/2022)
Saint-Julien-Molin-Molette - (Concerts)
Marchés musicaux de la Rivoire - (29/07/2022 - 26/08/2022)
Saint-Romain-en-Ga - (Musique)
Musée Gallo-Romain : Musique Ô Musée - (14/07/2022 - 18/08/2022)
Saint-Symphorien-de-Mahun / Veyrines - (Musique)
Les Amis de Veyrines : programme de l'été - (06/07/2022 - 23/08/2022)
Saint-Uze - (Expositions)
Maison de la Céramique : Les maîtres potiers de Nabeul - (04/08/2022 - 30/09/2022)
Septème / Revel-Tourdan / Roussillon / Moissieu-sur-Dolon - (Jeune Public)
Visites Enchantées au Château - (08/07/2022 - 25/08/2022)
Vérin - (Agenda)
Guinguette Viaroma : Spectacles Christian Mattio - (05/06/2022 - 28/08/2022)

Prévisions concerts


Région
du 01/05/2022 au 24/06/2023


Les dates sont données sous réserves - réservations : réseaux U, Carrefour, Leclerc, Fnac, Ticket Master, France Billet, etc.

 

THE BESTBEAT + THE ROCKET MAN + ABBA MANIA - 7 mai - Halle Tony Garnier - Lyon + 18 juin 2023 - Zénith - St-Etienne

HOSHI - 7 mai - Halle Tony-Garnier - Lyon

SEASICK STEVE - 7 mai - Transbordeur - Villeurbanne + 9 mai - La Belle Électrique - Grenoble

ROCK THE BALLET - 10 mai - Summum - Grenoble + 14 au 16 juin - Radiant - Caluire-et-Cuire

LARKIN POE - 10 mai - La Belle Électrique - Grenoble

MPL - 12 mai - La Belle Electrique - Grenoble

EARTHLESS + MAIDAVALE + WITCHFINDER - 12 mai - CCO - Villeurbanne

MESHUGGAH + ZEAL & ARDOR - 13 mai - Transbordeur - Villeurbanne

HATIK + MICHEL - 13 mai - Le Fil - St Etienne

SEBASTIANO ROSELLO - 13 mai - Bourse du Travail - Lyon

SOPICO - 13 mai - La Belle Electrique - Grenoble

KOKOROKO - 13 mai - L’Epicerie Moderne - Feyzin

LINDA LEMAY - 14 mai - Radiant - Caluire-et-Cuire + 5 novembre - Grand Angle - Voiron

SCH - 14 mai - Zénith - St Etienne

ZAZ - 14 mai - L’Amphithéâtre - Lyon

N’OUBLIEZ PAS LES PAROLES (LE SPECTACLE) - 15 mai - L’Amphithéâtre - Lyon + 9 octobre - Zénith - St-Etienne

MOGWAI - 15 mai - Transbordeur - Villeurbanne

BEN MAZUÉ - MARTIN LUMINET - 16 mai - Le Panassa - St Etienne

ADAM GREEN - 16 mai - L’Epicerie Moderne - Feyzin

L’IMPÉRATICE - 18 mai - Transbordeur - Villeurbanne

TOM GREGORY - 18 mai  - Ninkasi Gerland - Lyon

JONATHAN BREE - 18 mai - L’Epicerie Moderne - Feyzin

LOUANE - 19 mai - Transbordeur - Villeurbanne

NO ONE IS INNOCENT + AS A NEW REVOLT - 19 mai - La Belle Electrique - Grenoble

BRÖ + POUPIE + KALIKA - 19 mai - Le Fil - St Etienne

GOD IS AN ASTRONAUT - 19 mai - Ninkasi Gerland - Lyon

BERNARD LAVILLIERS - 20 mai - Summum - Grenoble + 21 et 22 mai - L’Amphithéâtre - Lyon + 18 novembre - Zénith - St-Etienne

PETER HOOK & THE LIGHT - 20 mai - Transbordeur - Villeurbanne

MASSILIA SOUND SYSTEM + DEMI PORTION - 20 mai - Le Fil - St Etienne

LES OGRES DE BARBACK + TÊTES RAIDES - 21 mai - Zénith - St Etienne

KOBA LAD - 21 mai - Transbordeur - Villeurbanne

KENDJI GIRAC - 22 mai - Summum - Grenoble

CUNNINLYNGUISTS - 22 mai - Transbordeur - Villeurbanne

JEANNE MAS - 24 mai - Radiant - Caluire-et-Cuire

SEXION D’ASSAUT - 25 et 26 mai - Halle Tony-Garnier - Lyon  + 17 juin - Palais des Sports  - Grenoble + 22 juillet - Théâtre antique - Vienne

CELESTE + The Great Old Ones - 27 mai - Le Fil - St Etienne

DANKO JONES - 27 mai - CCO - Villeurbanne

LE GROS  4 : Ultra Vomit + Mass Hysteria + Tagada Jones + No One - 28 mai - Halle Tony-Garnier - Lyon

POSTMODERN JUKEBOX - 30 mai - Radiant - Caluire-et-Cuire

DUA LIPA - 30 mai - Halle Tony-Garnier - Lyon

NADA SURF - 31 mai - La Belle Électrique - Grenoble

PARQUET COURTS - 1er juin - L’Epicerie Moderne - Feyzin

FONTAINES D.C. - 6 juin - Transbordeur - Villeurbanne

ZUCCHERO - 7 juin - L’Amphithéâtre - Lyon

BIG THIEF - 7 juin - Transbordeur - Villeurbanne

AYRON JONES - 8 juin - Transbordeur - Villeurbanne

OLDELAF - 9 juin - La Belle Électrique - Grenoble

AL MC KAY’S EARTH WIND AND FIRE - 10 juin - Radiant - Caluire-et-Cuire

JAZZY BAZZ - 10 juin - La Belle Électrique - Grenoble

DISIZ - 10 juin - Le Fil - St Etienne

SOPRANO - 11 juin - Groupama Stadium - Décines-Charpieu

LE CONDOR (JEAN-FRANÇOIS GEROLD) - 11 juin - Parc Municipal - St-Rambert-d’Albon - info/réserv. 06 80 87 77 95

GRETA VAN FLEET - 11 juin - Théâtre antique - Vienne

TREMONTI - 14 juin - Transbordeur - Villeurbanne

GORIllAZ - 15 juin - Théâtre antique - Vienne

YANNICK NOAH - 19 juin - Bourse du Travail - Lyon

GRANDSON - 23 juin - Transbordeur - Villeurbanne

STEVE VAÏ - 26 juin - Transbordeur - Villeurbanne

KOOL & THE GANG + THE JACKSONS + EARTH WIND & FIRE FEAT AL MCKAY - 29 juin - Halle Tony-Garnier - Lyon

KISS - 30 juin - Printemps de Pérouges

FRUSTRATION + ZOMBIE ZOMBIE + MUSIC ON HOLD - 30 juin - Transbordeur - Villeurbanne

OSEES - 3 juillet - Transbordeur - Villeurbanne

BRING ME THE HORIZON - 5 juillet - Halle Tony-Garnier - Lyon

SNAIL MAIL - 6 juillet - L’Epicerie Moderne - Feyzin

JACK WHITE - 7 juillet - Radiant - Caluire-et-Cuire

NOVEMBER ULTRA - 7 juillet - Transbordeur - Villeurbanne

FRANCIS CABREL - 15 juillet - Théâtre antique - Vienne + 5 novembre - Summum - Grenoble

THE ROLLING STONES - 19 juillet - Groupama Stadium - Décines-Charpieu

WOODKID - 20 juillet - Théâtre antique - Vienne

DUB INC - 23 juillet - Théâtre antique - Vienne + 19 novembre - Zénith - St-Etienne

TOTO - 24 juillet - Théâtre antique - Vienne

JUDAS PRIEST - 26 juillet - Théâtre antique - Vienne

HELLOWEEN - 31 août - Transbordeur - Villeurbanne

BIFFY CLYRO - 4 septembre - Transbordeur - Villeurbanne

SANCTUARY - 8 septembre - L’Ilyade - Seyssinet-Pariset

VITAA & SLIMANE - 8 et 9 septembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 10 septembre - Zénith - St Etienne + 4 novembre - Palais des Sports - Grenoble

STATUS QUO - 13 septembre - Transbordeur - Villeurbanne

MEUTE - 14 septembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

INFECTED MUSHROOM - 14 septembre - Transbordeur - Villeurbanne

TRYO - 15 septembre - Transbordeur - Villeurbanne + 29 septembre - Summum - Grenoble

XAVIER RUDD - 16 septembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

CŒUR DE PIRATE - 17 septembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

THE WEDDING PRESENT - 17 septembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin

KALEO - 20 septembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

THE CELTIC SOCIAL CLUB - 21 septembre - Transbordeur - Villeurbanne

IMELDA MAY - 21 septembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

BACK TO BASIC 2000 - 22 septembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

SARA’H - 22 septembre - Transbordeur - Villeurbanne

MAGENTA - 22 septembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

THE ANALOGUES - 23 septembre - Bourse du Travail - Lyon

WATAIN + ABBATH - 25 septembre - Transbordeur - Villeurbanne

ESKIMO CALLBOY - 29 septembre - CCO - Villeurbanne

THE DIRE STRAITS EXPERIENCE  -  1er octobre - L’Amphithéâtre - Lyon

MOONSPELL + MY DYING BRIDE + BORKNAGAR - 4 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

GAROU - 5 octobre - Bourse du Travail - Lyon + 6 octobre - Summum  - Grenoble

YANN TIERSEN + QUINQUIS - 5 octobre - La Belle Électrique - Grenoble

OFENBACH + DIVA FAUNE - 5 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

M - 6 octobre - Zénith - St-Etienne + 25 novembre - Halle Tony Garnier - Lyon + 13 décembre - Palais des Sports - Grenoble

CLARA LUCIANI - 6 octobre - Halle Tony-Garnier - Lyon

JULIEN DORÉ - 7 octobre - Zénith - St-Etienne +  8 octobre - Palais des Sports - Grenoble + 27 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

VALD - 7 octobre - Halle Tony-Garnier - Lyon

GOGO PENGUIN - 8 octobre - L’Epicerie Moderne - Feyzin

PARCELS - 9 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire

ARCH ENEMY + BEHEMOTH - 11 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire

LARA FABIAN - 11 et 12 octobre - L’Amphithéâtre - Lyon

GROUNDATION - 12 octobre - La Belle Électrique - Grenoble + 28 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

SELAH SUE - 14 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire

AMARANTHE + BEYOND THE BLACK - 14 octobre - Ninkasi Gerland - Lyon

LED ZEPPELIN SYMPHONIC - 15 octobre - L’Amphithéâtre - Lyon

ANNE SILA - 16 octobre - Bourse du Travail - Lyon

MILKY CHANCE - 16 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire

LAETI - 16 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

DELGRES - 17 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

PERTURBATOR + HEALTH - 18 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

LES FRANGINES - 19 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire

CHINESE MAN + SCRATCH BANDITS CREW, etc. - 20 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire

GAËTAN ROUSSEL - 22 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire

GREASE L’ORIGINAL - 22 octobre - Zénith - St-Etienne

FROG LEAP - 24 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

MARILLION - 28 octobre - Summum - Grenoble

BLUE ÖYSTER CULT - 28 octobre - Radiant-Bellevue - Caluire-et-Cuire

ULVER  - 28 octobre - L’Ilyade - Seyssinet-Pariset

SKÁLD - 30 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

SASSO - 31 octobre - Transbordeur - Villeurbanne

AMEL BENT - 2 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

VIANNEY - 3 novembre - Transbordeur - Villeurbanne + 4 novembre - La Belle Électrique - Grenoble

ANGÈLE - 3 et 4 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

IMEN ES - 3 novembre - Zénith - St Etienne + 4 novembre - Summum - Grenoble + 5 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

SONATA ARCTICA + ELEINE - 3 novembre - CCO - Villeurbanne

THE CURE - 7 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

JULIEN CLERC -  8 novembre - Zénith - St-Etienne + 10 novembre - Summum - Grenoble

POPA CHUBBY - 8 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

TAYC - 8 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

RAPHAËL - 10 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

MELODY GARDOT - 11 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon

HATIK - 11 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 19 novembre - Summum - Grenoble

ROHFF - 12 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

MINISTRY + THE 69 EYES + WEDNESDAY13 - 14 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

ORELSAN - 15 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

TRUST - 15 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

VÉRONIQUE SANSON - 16 novembre - Summum - Grenoble + 8 mars 2023 - L’Amphithéâtre - Lyon

NAÂMAN - 16 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

ELUVEITIE + AMORPHIS - 18 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

ARCHIVE + CALL TO ARMS AND ANGELS TOUR - 18 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon

LE JUIICE + GAMBINO LA MG + NEGRITO - 18 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

ROYAL REPUBLIC - 18 novembre -La Belle Électrique - Grenoble + 19 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

MICHAEL GREGORIO - 19 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 14 janvier 2023 - Summum - Grenoble + 10 février 2023 - Zénith - St-Etienne

THERION  - 19 novembre - L’Ilyade - Seyssinet-Pariset

LOU - 20 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

DANIEL LEVI - 22 novembre - Bourse du Travail - Lyon + 24 novembre - Zénith - St-Etienne

AMIR - 23 novembre - Summum - Grenoble + 1er décembre - Zénith - St Etienne + 13 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

FRANGLISH - 23 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

MARC LAVOINE - 24 novembre - Bourse du Travail - Lyon + 16 décembre - Summum - Grenoble

VERONIC DICAIRE - 24 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon +  29 novembre - Summum - Grenoble + 3 février 2023 - Zénith - St Etienne

ARTHUR H - 25 novembre - Bourse du Travail - Lyon

NISKA - 26 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

TRINIX - 26 novembre - Ninkasi Gerland - Lyon

FINNTROLL + SKALMÖLD - 1er décembre - Ninkasi Gerland - Lyon

SHEILA - 2 décembre - Bourse du Travail - Lyon

CLUTCH - 3 décembre - Transbordeur - Villeurbanne

TIKEN JAH FAKOLY - 6 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire

DADJU - 7 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

ZIAK - 7 décembre - Transbordeur - Villeurbanne

ERA - 14 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

SVINKELS + ULTRAMOULE - 14 décembre - Transbordeur - Villeurbanne

GRAND CORPS MALADE - 15 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

KALASH - 15 décembre - Transbordeur - Villeurbanne

DUTRONC & DUTRONC - 16 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon

GOLDMEN - 17 décembre - Bourse du Travail - Lyon

CLAUDIO CAPÉO - 17 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 12 janvier 2023 - Summum - Grenoble + 14 janvier 2023 - Zénith - St-Etienne

ONE NIGHT OF QUEEN - 7 janvier 2023 - Summum - Grenoble + 15 janvier 2023 - L’Amphithéâtre - Lyon + 19 janvier 2023 - Zénith - St-Etienne

FUGAIN FAIT BANDAPART - 13 janvier 2023 - Bourse du Travail - Lyon + 27 janvier 2023 - Summum - Grenoble

QUEEN SYMPHONIC - 21 janvier 2023 - L’Amphithéâtre - Lyon

ACCEPT - 25 janvier 2023 - Transbordeur - Villeurbanne

ALDEBERT - 27 janvier 2023 - Zénith - St-Etienne + 28 janvier 2023 - Summum - Grenoble + 8 avril 2023 - Halle Tony Garnier - Lyon

SKIP THE USE - 28 janvier 2023 - Radiant - Caluire-et-Cuire

THE KOOKS - 31 janvier 2023 - Transbordeur - Villeurbanne

IZÏA - 1er février 2023 - Transbordeur - Villeurbanne

HEAVEN SHALL BURN + TRIVIUM - 8 février 2023 - Transbordeur - Villeurbanne

TARJA TURUNEN - 9 février 2023 - Transbordeur - Villeurbanne

HEROES BOWIE BERLIN - 14 février 2023 - Summum - Grenoble + 16 février 2023 - Halle Tony Garnier - Lyon + 17 février 2023 - Zénith - St-Etienne

BORN IN 90 - 17 février 2023 - Halle Tony-Garnier - Lyon

JE VAIS T’AIMER - LA COMÉDIE MUSICALE (MICHEL SARDOU) - 21 février 2023 - Zénith - St-Etienne + 25 et 26 février 2023 - L’Amphithéâtre - Lyon

DANIEL GUICHARD - 25 février 2023 - Bourse du Travail - Lyon + 2 avril 2023 - Zénith - St-Etienne

STARS 80 - 25 février 2023 - Zénith - St Etienne + 25 mars 2023 - Halle Tony-Garnier - Lyon

GOJIRA - 28 février 2023 - Halle Tony-Garnier - Lyon

STARMANIA - 3 et 4 mars 2023 - Zénith - St Etienne + 21 au 23 avril 2023 - Halle Tony Garnier - Lyon

QUEEN EXTRAVAGANZA - 8 mars 2023 - Bourse du Travail - Lyon

CELTIC LEGENDS - 11 mars 2023 - L’Amphithéâtre - Lyon + 1er avril 2023 - Zénith - St-Etienne + 11 avril 2023 - Summum - Grenoble

TWELVE FOOT NINJA - 14 mars 2023 - CCO - Villeurbanne

ISABELLE BOULAY - 15 mars 2023 - Bourse du Travail - Lyon

THE SOUND OF U2 - 16 mars 2023 - L’Amphithéâtre - Lyon + 17 mars 2023 - Summum - Grenoble

ROCH VOISINE - 17 mars 2023 - Radiant - Caluire-et-Cuire

HUBERT-FÉLIX THIEFAINE - 18 mars 2023 - Halle Tony Garnier - Lyon

RHAPSODY OF FIRE - 26 mars 2023 - L’Ilyade - Seyssinet-Pariset

SOY DE CUBA - 31 mars 2023 - Bourse du Travail - Lyon

JOHNNY SYMPHONIQUE TOUR - 4 avril 2023 - Halle Tony-Garnier - Lyon

BEN MAZUÉ - 13 avril 2023 - L’Amphithéâtre

JOE SATRIANI - 4 mai 2023 - Transbordeur - Villeurbanne

TOKIO HOTEL - 14 mai 2023 - Transbordeur - Villeurbanne

STROMAE - 24 et 25 mai 2023 - Halle Tony-Garnier - Lyon

MYLÈNE FARMER - 24 juin 2023 - Groupama Stadium - Décines-Charpieu

 

 

 


Autres articles de la catégorie
Rejoignez nous sur Facebook