Prochain bouclage : 23/08/2019
Prochaine distribution : 03/09/2019
Pure CSS Responsive Image Slider
Juillet-Août 2019
 
Porte DrômArdèche - (Cinéma)
Porte DrômArdèche : Cinéma en plein air - (11/07/2019 - 29/08/2019)
Île de la Platière - (Rendez-vous)
Animations été 2019 - (01/07/2019 - 31/08/2019)
Albon - (Expositions)
Annie Dreveton-Buffiere - (03/07/2019 - 31/08/2019)
Anjou - (Musique)
Musique au Château d'Anjou - (06/07/2019 - 31/08/2019)
Anjou - (Rendez-vous)
Meurtre au Château d’Anjou - (26/07/2019 - 20/09/2019)
Anneyron - (Expositions)
Photo Club : Rayons, rayures - (01/06/2019 - 30/09/2019)
Annonay - (Stages & Ateliers)
Vannerie (2 jours) - (19/08/2019 - 20/08/2019)
Annonay - (Cinéma)
Cinéma Les Nacelles - (14/08/2019 - 20/08/2019)
Annonay - (Concerts)
Festival en Place - (05/07/2019 - 31/08/2019)
Annonay - (Expositions)
À Ciel Ouvert - (01/07/2019 - 31/08/2019)
Annonay - (Stages & Ateliers)
Vivez votre temps libre avec la MJC d’Annonay - (01/07/2019 - 30/09/2019)
Ardoix - (Stages & Ateliers)
Découverte personnelle - (10/07/2019 - 30/08/2019)
Bourg-Argental - Office de tourisme - (Expositions)
Concours photos : Friches industrielles et artisanales dans le Pilat - (01/04/2019 - 07/09/2019)
Châteauneuf-de-Galaure - (Stages & Ateliers)
Lamas des plaines - (01/07/2019 - 31/08/2019)
Cheminas - (Stages & Ateliers)
Qi Gong - (05/08/2019 - 23/08/2019)
Condrieu - (Stages & Ateliers)
Ameublement - (05/01/2019 - 31/12/2019)
Hauterives - (Rendez-vous)
Un Été de Fêtes à Hauterives - (09/07/2019 - 21/09/2019)
Hauterives - (Expositions)
Mi - Mathieu Iquel - (06/06/2019 - 31/08/2019)
La Chapelle-Villars - (Expositions)
Connivences - Brigitte Long /Jean Jacques Morel-Vallernaud - (03/08/2019 - 08/09/2019)
Lalouvesc - (Expositions)
31ème Carrefour des Arts - (07/07/2019 - 25/08/2019)
Lalouvesc - (Cinéma)
Cinéma Le Foyer : Programme du mois d’août - (03/08/2019 - 01/09/2019)
Le Péage-de-Roussillon - (Cinéma)
Cinéma Rex - (24/07/2019 - 27/08/2019)
Lupé - (Stages & Ateliers)
Poterie - (01/07/2019 - 26/08/2019)
Maclas - (Stages & Ateliers)
Poterie - (10/07/2019 - 23/08/2019)
Parc du Pilat - (Rendez-vous)
Les rendez-Vous du Parc - (09/07/2019 - 07/09/2019)
Parc du Pilat - (Rendez-vous)
Mieux connaître la nature - (11/07/2019 - 29/08/2019)
Pays Roussillonnais - (Cinéma)
Ciné Plein Air - (05/07/2019 - 26/08/2019)
Pilat - (Sports et loisirs)
Bougez dans les Monts du Pilat Été 2019 - (10/07/2019 - 29/08/2019)
Région - (Agenda)
Agenda de la semaine : 19 au 25 août - (19/08/2019 - 25/08/2019)
Région - (Sports et loisirs)
Randonnées pédestres de juillet-août - (01/07/2019 - 30/09/2019)
Région - (Théatre)
Quelques parts - (03/07/2019 - 31/08/2019)
Région - (Prévisions concerts)
Prévision concerts - (13/07/2019 - 13/12/2019)
Région - (Sports et loisirs)
Courses à pied / Trails de juillet à octobre - (01/07/2019 - 31/10/2019)
Région - (Sports et loisirs)
Randonnées VTT des mois de juillet-août - (01/07/2019 - 30/09/2019)
Région d'Annonay - (Rendez-vous)
Office de Tourisme Ardèche Grand Air - (01/07/2019 - 31/08/2019)
Roiffieux - (Stages & Ateliers)
ARAM Informatique - (01/07/2019 - 30/09/2019)
Saint-Julien-Molin-Molette - (Expositions)
In & Off - 9ème édition - (29/06/2019 - 31/08/2019)
Saint-Just-Chaleyssin - (Expositions)
Les Ateliers de Saint-Just - (07/06/2019 - 31/08/2019)
Saint-Pierre-de-Bœuf - (Stages & Ateliers)
Passer des saisons en toutes sérénité - (11/01/2019 - 20/12/2019)
Saint-Uze - (Stages & Ateliers)
Visites créatives - (23/07/2019 - 26/08/2019)
Saint-Vallier - (Expositions)
Inside Out Project - Visages piétons, 60 regards sur la médiathèque - (02/07/2019 - 07/09/2019)
Saint-Vallier - DIPAS - (Expositions)
Appel aux artistes amateurs - (10/07/2019 - 12/10/2019)
Salaise-sur-Sanne - (Jeune Public)
École de cirque Home Patoche Cie : stages d'été - (08/07/2019 - 30/08/2019)
Satillieu - (Théatre)
Théâtre - (16/07/2019 - 28/08/2019)
Serrières - (Rendez-vous)
Musée des Mariniers - (01/03/2019 - 01/11/2019)
St Romain en Gal - (Jeune Public)
Musée Gallo-Romain - (01/07/2019 - 31/08/2019)
Tournon-sur-Rhône - (Expositions)
Carole Benzaken - Où va le vent - (25/06/2019 - 10/11/2019)
Tupin-et-Semons - (Rendez-vous)
Centre d'Observation de la Nature de l'Ile du Beurre : animations estivales - (02/07/2019 - 28/08/2019)
Vanosc - (Expositions)
Manufacture d’Art Putain d’Usine : Expo d’été - (02/07/2019 - 15/09/2019)
Via Fluvia - (Jeune Public)
Jeu : Qui sera le 1er à les trouver ? - (10/06/2019 - 30/08/2019)
Vienne - (Stages & Ateliers)
Danse - (01/07/2019 - 31/08/2019)
Vienne - (Expositions)
Laurent Le Deunff - (28/05/2019 - 22/09/2019)
Vienne Condrieu agglomération - (Cinéma)
Ciné été - (26/06/2019 - 30/08/2019)
Vienne/Condrieu - (Rendez-vous)
VIENNE-CONDRIEU TOURISME - (03/07/2019 - 31/08/2019)

Prévision concerts


Région
du 13/07/2019 au 13/12/2019


Les dates sont données sous réserves - Réservations (liste non exhaustive) : réseaux U, Carrefour, Leclerc, Auchan, Fnac, Le Progrès, Ticket Master, France Billet, FNAC (+ 0 892 68 36 22 –  0,34 €/min), etc.

 

JAZZ À VIENNE - Jusqu’au 13 juillet - théâtre antique - Vienne


trivium + While She Sleeps + Cane Hill - 2 juillet - Transbordeur - Villeurbanne


JOE JACKSON - 5 juillet - Transbordeur - Villeurbanne


Crussol FESTIVAL - 6 et 7 juillet - Saint-Péray


Jamiroquai - 16 juillet - Théâtre antique - Vienne


JEANNE ADDED - 18 juillet - Champ de Mars - Valence


LES AUTHENTIKS : BIG FLO & OLI - 19 juillet - Théâtre antique - Vienne


Ludovico Einaudi - 20 juillet - Théâtre antique - Vienne


JOAN BAEZ - 21 juillet - Théâtre antique - Vienne


LES COWBOYS FRINGANTS - 22 juillet - Théâtre antique - Vienne


Patrick Bruel - 26 juillet - Théâtre antique - Vienne + 15 novembre - Zénith - St Etienne + 17 décembre - Halle Tony Garnier - Lyon


FESTIVAL WOODSTOWER : NEKFEU, ETIENNE DE CRECY, BLADE, etc. - 29 août au 1er septembre - Grand Parc Miribel Jonage - Vaulx-en-Velin


Eels - 10 septembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


LA MESSE DE MINUIT - 19 au 21 septembre - L’Epicerie Moderne (Feyzin), Le Périscope (Lyon), Le Transbordeur (Villeurbanne)


Ufomammut - 26 septembre - Le Fil - St Etienne


DEVILDRIVER + ACOD + T.A.N.K - 27 septembre - CCO - Villeurbanne


Nolwenn Leroy - 28 septembre - Foire de Romans


EIFFEL + MAYOR - 27 septembre - Les Abattoirs - Bourgoin-Jallieu


LINDSEY STIRLING - 2 octobre - Halle Tony-Garnier - Lyon


CHATON - 3 octobre - Ninkasi Gerland - Lyon


Jean-Baptiste Guégan : La Voie De Johnny - 4 octobre - Summum - Grenoble + 30 janvier - Bourse du Travail - Lyon


Sleaford Mods - 4 octobre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


Thomas de Pourquery - 5 octobre - Le Fil - St Etienne


Bon Entendeur Show - 5 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


DIANE TELL - 8 octobre - Théâtre - Vienne


Rozi Plain - 8 octobre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


JENIFER - 10 octobre - Palais des Congrès - Châteauneuf-sur-Isère


Deafheaven + Touché Amoré - 10 octobre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


DUB INC + SINSEMILIA - 11 octobre - Summum - Grenoble


METRONOMY - 11 octobre - L’Amphithéâtre - Lyon


CELKILT + LES 3 FROMAGES - 11 octobre - Ninkasi Gerland - Lyon


LACRIM - 11 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


MAX ROMEO - 12 octobre - Les Abattoirs - Bourgoin-Jallieu


DEBOUT SUR LE ZINC CHANTE VIAN - 13 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


BRIGITTE FONTAINE - 16 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


STEPHAN EICHER - 17 octobre - Grand Angle - Voiron + 28 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


DAVODKA - 17 octobre - CCO - Villeurbanne

 


 

Girma Bèyènè & Akalé Wubé - 17 octobre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


Le Bal Des Enragés + Tom Dard - 18 octobre - Le Fil - St Etienne


EIFFEL + DAYTONA - 18 octobre - Ninkasi Gerland - Lyon


Berywam - 18 octobre - Grand Angle - Voiron


NOUVELLE VAGUE + NICK PORSCHE - 18 octobre - Les Abattoirs - Bourgoin-Jallieu


Joé Dwèt Filé - 19 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


LITTLE BIG - 19 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


MICHEL PRUVOT - 19 octobre - salle polyvalente - St-Rambert-d’Albon - 06 80 87 77 95


PIXIES - 20 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Suprême NTM - 23 octobre - Halle Tony-Garnier - Lyon


BRAIN DAMAGE + PEUPLE DE L’HERBE + BURNING HEADS - 23 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


Machine Head - 23 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Tinariwen - 24 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


TIKEN JAH FAKOLY - 24 octobre - La Belle Electrique - Grenoble


STING - 25 octobre - Halle Tony-Garnier - Lyon


Archimède - 25 octobre - salle du Kao - Lyon


Bilal Hassani - 26 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


IBRAHIM MAALOUF - 26 octobre - Summum - Grenoble + 27 octobre - Halle Tony-Garnier - Lyon


MICHAEL JONES - 27 octobre - Salle Désiré Valette - St-Vallier


deluxe - 31 octobre - Les Abattoirs - Bourgoin-Jallieu


RK - 31 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 1er novembre - La Belle Electrique - Grenoble


MARWA LOUD - 2 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


QUEEN SYMPHONIC - 3 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon


STARS 80 - 6 novembre - Zénith - St Etienne


FLAVIEN BERGER + GUESTS - 6 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


SOPRANO - 7 novembre - Zénith - St Etienne + 20 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


LAST TRAIN + QUINTANA Dead Blues Experience - 7 novembre - La Belle Electrique - Grenoble


LISA STANSFIELD - 8 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


WORAKLS - 8 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon


Lloyd Cole - 8 novembre - Le Fil - St Etienne


ULTRA VOMIT - 8 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


THE DARTS - 8 novembre - Les Abattoirs - Bourgoin-Jallieu


THE MUSICAL BOX performs GENESIS - 10 novembre - Bourse du Travail - Lyon

 


 

Frank Carter & The Rattlesnakes + Kid Kapichi - 11 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


PAUL PERSONNE - 12 novembre - Transbordeur - Villeurbanne

 


 

MARC LAVOINE - 12 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


JUL - 12 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


ROMEO ELVIS - 13 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


Deerhunter - 13 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


Dub Trio + Çub  - 14 novembre - Le Fil - St Etienne


Bombino - 14 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin

 


 

NINHO - 15 novembre - Summum - Grenoble + 16 novembre - Zénith - St Etienne + 13 février - Halle Tony-Garnier - Lyon


Grand Corps Malade - 15 novembre - Grand Angle - Voiron


Oxmo Puccino - 15 novembre - La Belle Electrique - Grenoble + 29 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


THE AVENER - 15 novembre - Le Fil - St Etienne + 16 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


Lystrata - 15 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


ARCHIVE «25» - 18 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


ARCADIAN - 18 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Boy Harsher + Hante - 18 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


MIKA - 19 novembre - Zénith - St Etienne


VITAA & SLIMANE - 19 novembre - Zénith - St Etienne + 20 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


kikesa - 20 novembre - Transbordeur - Villeurbanne + 22 novembre - La Belle Electrique - Grenoble


KOMPROMAT - 20 novembre - La Belle Electrique - Grenoble


SACRED REICH - 20 novembre - Ninkasi Gerland - Lyon


ERA - 21 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon


MASS HYSTERIA + BLACK BOMB A - 21 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


RONI ALTER  - 21 novembre - Le Fil - St Etienne


ANGÈLE - 22 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


LORENZO - 22 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Odezenne - 22 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


LES FATALS PICARDS - 22 novembre - Le Fil - St Etienne


BOULEVARD DES AIRS - 23 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 3 avril - Summum - Grenoble


Michel Jonasz QUARTET - 23 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon


KOBA LAD - 23 novembre - Le Fil - St Etienne


RILÈS - 24 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


LOMEPAL - 26 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 29 novembre - Summum - Grenoble


DAVID GUETTA - 27 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


CORNEILLE - 27 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


FLAVIA COEHLO + KUMBIA BORUKA + DOWDELIN - 28 novembre - Transbordeur - Villeurbanne + 29 novembre - Le Fil - St Etienne


TALISCO - 28 novembre - La Belle Electrique - Grenoble


Véronique Sanson - 30 novembre - Zénith - St Etienne


VOCA PEOPLE - 30 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Emmanuel Moire - 30 novembre - Bourse du Travail - Lyon


TROIS CAFES GOURMANDS - 30 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon


M POKORA - 1er décembre - Zénith - St Etienne + 11 décembre - Halle Tony Garnier - Lyon


MAXIME LE FORESTIER - 3 et 4 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


IZIA - 4 décembre - Transbordeur - Villeurbanne + 5 décembre - La Belle Electrique - Grenoble


VERONIC DICAIRE - 4 décembre - Le Grand Angle - Voiron + 9 février - L’Amphithéâtre - Lyon + 13 février - Zénith - St Etienne


THE TOY DOLLS - 4 décembre - La Belle Electrique - Grenoble


The Como Mamas - 4 décembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


SKIP THE USE - 5 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 6 décembre - La Belle Electrique - Grenoble


BORN IN 90 - 5 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 6 décembre - Zénith - St Etienne


DELAIN - 5 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


LA GRANDE SOPHIE - 6 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


FOREVER - The Best Show about the King of Pop - 6 décembre - L’Amphithéâtre - Lyon + 4 février - Summum - Grenoble


LUDWIG VON 88 - 6 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


Misanthrope + Mythark - 6 décembre - Le Fil - St Etienne


M - 7 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 29 novembre - Zénith - St Etienne


Aya Nakamura - 8 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


SAEZ - 9 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


Marillion - 10 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


MALIK DJOUDI - 11 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


CHARLÉLIE COUTURE - 12 décembre - Théâtre - Vienne


LES WRIGGLES + KOSH - 12 décembre - Bourse du Travail - Lyon


Claudio Capéo - 13 décembre - Zénith - St Etienne + 28 mars - Halle Tony-Garnier - Lyon


GAUVAIN SERS - 13 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 13 mars - La Belle Electrique - Grenoble


Autres articles de la catégorie
Rejoignez nous sur Facebook